E’ possibile richiedere in qualunque momento la convocazione di un’assemblea straordinaria da parte dei Condomini ?

On 12 Febbraio 2016
Viewed 1812 Times 0 Comments

La richiesta di convocazione di un’assemblea straordinaria è sempre possibile da parte dei Condomini. L’art. 66 dis. att. del del Codice civile impone che la richiesta sia scritta e inviata all’Amministratore con il nominativo dei Condomini richiedenti, ordine del giorno e firma degli stessi. Per essere valida la richiesta deve essere fatta da almeno 2 Condomini la cui somma sia 1/6 dei millesimi generali di proprietà. All’Amministratore ha dieci giorni di tempo per convocare l’assemblea, trascorsi i quali, i Condomini posso convocare autonomamente l’assemblea con le stesse tempistiche delle normali convocazioni.

Was this answer helpful ? Yes / No

Comments are closed.

Usiamo i cookies per darti un'esperienza pratica e performante sul nostro sito.
Cliccando ok, concordi con la nostra politica sui cookie.
Ok